简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西百色靖西市人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 基础信息公开 > 政策文件 > 政策解读

建档立卡贫困人口门诊特殊慢性病政策知识问答

2019-11-19 14:33     来源:靖西市医疗保障局
【字体: 打印

建档立卡贫困人口门诊特殊慢性病政策知识问答

1、如何办理门诊慢性病卡?

答:建档立卡贫困人口门诊特殊慢性病实行实行先享受待遇后备案制度,患者有自治区规定的29种慢性病的,由靖西市人民医院、中医院认定后即可现场发卡,医院按月将认定情况向医保部门备案。

2、办理门诊慢性病可以选择定点多少家医疗机构?

答:建档立卡门诊特殊慢性病患者可以在一级、二级、三级定点医疗机构中各选择一家医疗机构作为年度门诊特殊慢性病定点就医机构。

3、门诊慢性病卡掉了,如何重新补办?

答:带上患者身份证或者户口本到幸福广场二楼办证大厅7区城乡医保窗口或定点的市二级医院办理。

4、门诊慢性病卡有何作用?

答:患者去所选定的医院进行门慢就诊后所产生的部分费用可直接在医院进行城乡居民基本医疗保险报销。

5、办理门诊慢性病卡后,对住院有限制吗?

答:门诊慢性病卡只是针对该病种去该医院取药,对于有需要住院的病人仍旧可以选择任何定点医院进行住院。

  1. 建档立卡贫困人口门诊慢性病报销比例是多少?

    建档立卡贫困人口门诊慢性病报销比例较普通居民提高10%,并取消起付线,未脱贫及两年继续扶持期内已脱贫人员门慢费用报销比例一定要求达80%以上。一、二、三级定点医院报销比例分别为95%、80%、65%。

  2. 哪些病可以申请办理门诊慢性病卡?每种病每年可以报多少钱?

    答:一共有29种疾病可以办理慢性病卡,29种疾病及其封顶限额如下:

     

序号

疾病名称

每人每年/元

序号

疾病名称

每人每年/

1

冠心病

2000

16

再生障碍性贫血

12500

2

高血压病(高危组)

2000

17

肾病综合征

3500

3

糖尿病

2000

18

癫痫

3500

4

甲亢

2000

19

脑瘫

4000

5

慢性肝炎治疗巩固期

2000

20

重症肌无力

3500

6

慢性阻塞性肺疾病

2000

21

风湿性心脏病

2500

7

银屑病

2000

22

肺心病

2500

8

严重精神障碍

3500

23

强直性脊柱炎

2000

9

类风湿性关节炎

2500

24

甲状腺功能减退症

2000

10

脑血管疾病后遗症期

2500

25

重型和中间型地中海贫血

30000

11

系统性红斑狼疮

2500

26

血友病

30000

12

帕金森氏综合征

2500

27

慢性肾功能不全/肾透析

10000/60000

13

慢性充血性心衰

2500

28

各种恶性肿瘤

60000

14

肝硬化

2500

29

器官等移植后抗排斥免疫调节剂治疗

50000

15

结核病活动期

2500

 

 

 

 

门诊慢性病卡相关问题咨询电话:0776-6221131。


文件下载:

特殊门诊慢性病知识问答(政务动态).doc

相关链接